Pro / Presse

Le Michel vous propose un savoureux mélange de têtes d’affiches nationales et internationales aux côtés des jeunes poulains lorrains de demain. Rendez-vous le 2, 3 et 4 juin 2017 à Toul.

Rétrospective
  • Édition 2015

    Louis, Matthieu, Joseph & Anna Chedid - Selah Sue - Caribbean Dandee Block Party (Joey Starr x Nathy (Tüco) feat. Dj Pone x Cut Killer x B.A.G.A.R.R.E.) - Asaf Avidan - Charlie Winston - Ez3kiel - Etienne de Crecy présente Superdiscount 3 - Lilly Wood & The Prick - Steel Pulse - High Tone feat. Oddateee - No One Is Innocent - Israël Vibration - Salut C’est Cool - Big Red - La Fine Equipe - Chapelier FOu - Massilia Sound System - The Wanton Bishops - Laetitia Sheriff - Arita chante Lhasa - Mutiny On The Bounty - The Moon Drivers - Dirty Work of Soul Brothers - The Wise Dude’s Revolver - M.A Beat ! - Gueules d’Aminche - Monty Picon - Reggae Sun Ska Party - Cumbia Cabana - Salon de Tir - La Main s’Affaire - Cie Ahoui - Monsieur le Directeur

  • Édition 2014

    The Offpsring – Alice Cooper – Klangkarussell Live – Skip The Use – FFF – Method Man & Redman – Alpha Blondy – La Rue Ketanou – Danakil – Biga Ranx – Kaly Live Dub – Lyre le Temps – D-Bangerz – Luna Gritt – Tournée Générale – Seed To Tree – Jarring Effects Label Party – Blondstone – Murkage – Kid Karate – Grand Blanc – Dead Stereo Boots – Flying To Jamaica – Tha Trickaz – Les Ogres de Barback & la Fanfare Eyo’Nle – Coco Business Plan – Illbilly Hitec – Vundabar – Acorps de Rue – Monofocus – Gendarmery - Les Demi-Frères Grumeaux – Eyetiti – L’expérience unique du Professeur David Betta - Prends-Toi une Caisse ! - Cirque Sans Nom - Salle de Shoot - Underclouds Cie - Alek et Les Japonaises

  • Édition 2013

    IAM – Archive – Vitalic VTLZR – Birdy Nam Nam – Dub Inc – Tricky – Keny Arkana – Wax tailor – Groundation – SebastiAn – Babylon Circus – Foreign Beggars – Christine – Carbon Airways – Juveniles – Nemir – Superpoze – Capture – Stig of the Dump – Roscoe – Jesus Christ Fashion Barbe – Art District – Telemaque – Hoboken Division – Mutiny on the Bounty – Laura Cahen – Minimal Quartet – Weekend Affair – S.Mos – Deejay Nelson – Reno – Daikiri – Le Singe Blanc – Gregaldur – M. le Directeur – Les Soeurs tartellini – My !Laïka – Cirque Gones – Cie Matière Première – Cie Toi d’Abord

  • Édition 2012

    Orelsan – Caravan Palace – School Is Cool – Anthony B – Nasser – Cypress Hill – Puppetmastaz - Asian Dub Foundation - Yuksek - Flying Donuts - Stephen Marley - Assassin - Shaka Ponk - C2C – 1995 – Inna De yard – Shantel & Bucovina Club Orkestar – BRNS – Dope DOD – School is Cool – Fumuj – The Yokel – Marie-Madeleine – Slit Plasters – AuD – My Perfect Body – Voodoo Clan – La Tchav’Project – Irie Crew

  • Édition 2011

    Patrice – Chinese Man – Les Ogres de Barback – Beat Torrent – Lexicon – King Automatic – The Aerial – Backstage Rodeo – Leif Vollebekk – Tiken Jah Fakoly – AaRON – Sinsemilia – High Tone – The Gaslamp Killer – The Inspector Cluzo – Sam Gratt – The Yupps – Plus Guest – La Phaze – Gablé – The Bloody Beetroots Death Crew 77 – Raggasonic – Groundation – Who Knew – Heartbeat Parade – Mauvaise Herbe

  • Édition 2010

    De La Soul – Gentleman – Balkan Beat Box – Hocus Pocus – Danakil – Pulpalicious – DDum Spiro Spero – Irie Crew – Rouler Pinder – Flying Orkestar – Ska-P – Gogol Bordello – Nneka – The Craftmen Club – Colt Silvers – The Wankin’ Noodles – Abstract Sound Project – Chickfight – Olivia Ruiz – Laurent Garnier – Yodelice – Max Romeo – Féfé – Sexy Sushi – Fafa Mali – Alex Toucourt – Den Sorte Sköle

  • Édition 2009

    IAM – Dub Incorporation – Asian Dub Foundation – Beat Torrent – La Casa Bancale – Iraeverscible – Strategie de paix – Emir Kusturica and the No Smoking Orchestra – Arno – Abd al Malik – Caravan Palace – Fumuj – Lyre le Temps – Chapelier Fou – Massilia Sound System – Toots and the Maytals – Anis – DJ Zebra – Naive New Beaters – Debout sur le Zinc – Les Papillons – Machine Gun kelly – Les Garçons Trottoirs – La Place du kif – Tournelune – Lova Mi Amor

  • Édition 2008

    Alpha Blondy – Grand Corps Malade – Rose – Aaron – les Têtes Raides – Le Peuple de l’Herbe – Horace Andy & Dub Asante Band – Svinkels – Pigalle – Les Wriggles – Bumcello – Love Trio in Dub feat. U-Roy – Empyr – Stuck In The Sound – Miloopa – Epoc Live – Gentle Mystics – Sant’Antonio Stuntmen – The Broken Faith In Saints – Dub In VO – 2TH – SF5X – Frog’n’Stein – Torm – Alex Toucourt – Yaro – Pitou – La Place du Kif – Yes Boss

  • Édition 2007

    Viva la Fiesta avec Java – Percubaba – Les Fils de Teuhpu – BB Brunes – Lady Brings Bad News et BlueSkaRach’ – Jacques Higelin – Eiffel – Les Caméléons – The Congos – Mad Sher Khan – NH24 – Tétard – Ugly Ducks et Nagas – Sanseverino – Les Wampas – Fête à Mell (avec Christian Olivier des Têtes Raides)

  • Édition 2006

    Patrice – Mon côté punk – Les Hurlements d’Léo – Kill The Young – BlueSkaRach’ – Tournée Générale – Babayaga et Thundercrack – Dahlia – Balbino Medellin – The Spangles – Saint-Max – Les Papillons – Youss & the Wiz – Alifair – La Roulette Rustre – La Poupée du Loup – Alter Natives Kartet – Messonges – Les Capsules et Hemera – The Rasmus – Sergent Garcia – Christophe Mali – Les Trois Accords – Blankass – Nissa, Eddy La Goyatsh – Le Crapo des Marais et Xaman-Ek – Raphael – Jamaica All Stars

  • Édition 2005

    Israel Vibration – Matmatah – La Rue Kétanou – Wally, Noahidy – Rouler Pinder – Machine Gun Kelly et Conscience Tranquille – Mell, Daisybox – Nesta Positive – Damoizo – Mange Moi ! – Shle – Métisse – Freyssac – No Buzz Ltd et Polakobar – The Skatalites – The Sunday Drivers – The Subways – Jamait – Déportivo – David Vincent & ses Mutants – La Pasta – George et Le Crapo des Marais – No One Is Innocent – Luke – Les Tambours du Bronx